Дербент. Дагестан. Россия.

Дербент. Дагестан. Россия.

понедельник, 6 июля 2015 г.

Игра-путешествие «Дербент. Дагестан. Россия», 2-й тур.

  

16 июня игра-путешествие «Дербент. Дагестан. Россия» прошла на открытой площадке школы №19.  Привлекали внимание и придавали праздничность государственные флаги, шары, флажки с эмблемой фестиваля «Дербент: 2000 лет на перекрестке культур». Ярко и торжественно открылось мероприятие:








«Ведущая и чтецы: Вы все знаете, что Республика Дагестан входит в состав России и как драгоценный камень расположена на карте нашей необъятной страны, а Дербент – один из самых старых и красивых городов Кавказа. Территория нашей страны огромна, и на её территории проживает  много народов, которые имеют свои обычаи, традиции и культуру.  Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Прислушайтесь! РОССИЯ!  Здесь и роса, и сила, и синие просторы.
Я - русская… Я говорю с тобой… Я обращаюсь к тебе… Кто ты?
И слышу в ответ:
Я - хакаска… Я люблю свою родину Хакасию. Бескрайние степи, сказочные озера, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы по их берегам, вековая тайга.
Я - аварец… Я восхищаюсь горными адатами  Дагестана, его уникальными ремеслами, материальными и духовными ценностями, старинным Дербентом - великим городом на Каспии, неподвластным векам, одним из древних «живущих» городов мира.
Я - татарин… В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Татарстан – это моя маленькая Родина. На карте занимает не так уж много места, но по богатству природы, по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы…



 

    Как прекрасно, что мы живем в удивительной стране - Россия! Все мы разные, мы говорим на разных языках, поем разные песни и для каждого огромный мир, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен яркими красками радуги. Все мы одинаково любим землю, на которой живем, любим родителей и своих детей. А когда мы танцуем, то  разный язык общения нам не помеха! Ведь тогда мы говорим на одном языке – языке танца!» (Участники приглашены на флешмоб «Танцуй вместе с нами!»).







«Мы понимаем друг друга, когда общаемся на языке песни.» (В исполнении учениц школы прозвучала песня о России).


 


 «Сегодня в игре мы отправимся в путешествие по Дербенту, познакомимся с культурой народов Дагестана, увидим красоту и самобытность старейшего города России, которому в этом году исполняется 2000 лет. Для вас будут работать 3 станции: литературная, экскурсионно-туристическая и этнокультурная».
Все станции были оформлены на открытых площадках.


  






Литературная станция была посвящена поэзии. Участники отправились в исторический экскурс, посвященный поэтам Дербента. Они с интересом открыли для себя творчество, биографию известных поэтов этого города, живших в XIX  - начале XX века, это: Шуайи, Гумри и Мирза Семендер. Школьники приняли участие в громких чтениях стихотворений поэтов Дагестана и России о Дербенте - А.А Бестужева- Марлинского, Расула Гамзатова, Фэхрэддина Орудж Гэрибсэса и др. 





Экскурсионно – туристическая станция включила в себя  библиоквест «Городской крепостной комплекс как главная достопримечательность Дербента», в ходе которого  участникам   представлена история об основных крепостях города, и проведено  фотопутешествие «Город, не подвластный векам». Далее состоялся конкурс рисунков на асфальте «Самая неприступная крепость».



Этнокультурная станция представила участникам информину «Культура народов Дагестана» и интерактивную игру «Венок национальностей России». Ребята  с интересом отвечали на вопросы викторины, разучивали характерные движения национальных танцев.



В заключении игры участники объединились в большой круг, как символ единства народов многонациональной России. Под звуки заключительной песни, посвященной дружбе между народами и любви  к нашей обшей Родине – России были выпущены в небо шары.







Комментариев нет:

Отправить комментарий